Bron, église Notre-Dame-de-Lourdes, obsèques de F. Marie-Abdon Santaner

A l’aube du 15 mars 2012,
le frère Marie-Abdon SANTANER
s’est éveillé à la lumière du Vivant.

ses obsèques seront célébrées le mercredi 21 mars 2012, à 9h30,
en l’église Notre-Dame-de-Lourdes (63, rue des Essarts) à BRON

F. Marie-AbdonNé le 29 janvier 1921 à Rivesaltes (Perpignan) Pierre Santaner est entré au noviciat de la Province de Toulouse le 27 août 1939 sous le nom de frère Marie-Abdon. Profès le 8 septembre 1940, il est ordonné prêtre le 22 décembre 1946. Directeur de l’École séraphique de Bayonne de juin 1947 à mai 1961, il en est le gardien de 1955 à 58. En mai 1961, il est élu Ministre provincial de Toulouse. En juin 1964, il est de fraternité à Perpignan, puis en juin 1967 à Cognac. Conseiller provincial à deux reprises, il est à mi-temps à Paris à partir de février 1968. Détaché à l’aumônerie nationale de l’ACO et de la JOC, il est enseignant à l’Institut catholique de Paris de septembre 1971 à juillet 1986. En septembre 1985, il rejoint la fraternité Saint-Bonaventure à Paris, avec les étudiants en philosophie et théologie ; il en est le gardien de 1986 à 87. En 1990, il est nommé au Centre d’animation pastorale d’Évry, chargé de la formation théologique et pastorale des laïcs pour le diocèse d’Évry - Corbeil Essonnes, puis en 1993 vicaire épiscopal, membre et théologien du conseil épiscopal au titre des Religieux. Il est l’auteur de nombreux livres de spiritualité biblique et franciscaine, fruit de ses recherches et animations de retraites ; dans le domaine franciscain :"Aux approches d’Assise" et "François d’Assise et de Jésus", "Prier à Assise avec François et Claire". En janvier 2000, il rejoint la fraternité de la Chardonnière à Francheville (Lyon). Retiré à la Maison de retraite Caritas à Lyon-Montplaisir, il y décède le 15 mars 2012, âgé de 91 ans.